«Вращение воспоминаний»: нейробиологи обнаружили необычную способность мозга

Учёные из США заявили об обнаружении ранее неизученной способности человеческого мозга. Главный орган человеческой нервной системы может «вращать» воспоминания.

Из предыдущих работ известно, что, когда мозг обрабатывает новые данные, он «достаёт» ранее усвоенную информацию, и в это время происходит «разворачивание» ранее сформированных нейронных паттернов. Целью такой работы является сравнение прошлого опыта с текущим, нахождение отличий и совпадений.

Работа нейробиологов Принстонского университета была опубликована в научном издании Nature Neuroscience. Учёные пришли к выводам о способности мозга «разворачивать» воспоминания в ходе экспериментов на грызунах в лабораторных условиях.

Исследователи сначала включали подопытным одинаковый звук, затем был проведён анализ мозговой активности мышей. Были выделены нейроны, которые отвечали за восприятие и обработку звуков. При этом обнаружилось необычное поведение этих нейронов – они начали сближаться друг с другом.

Нейробиологи уверены, что именно такое поведение нейронов не приводит к тому, что новая информация не разрушает структуру ранее сформированных представлений о звуке.

Как это будет использоваться на практике, предстоит ещё сформулировать, однако потенциал открытия мощный, во всяком случае, понимание некоторых болезней, связанных с воспоминаниями, поможет в их лечении.

Интервью
Добавить комментарий