Спорт под санкциями: Латвия следует курсом МОК

Латвия
Латвийский Сейм принял решение о введении законодательного запрета на участие национальных спортивных команд страны в соревнованиях с белорусскими и российскими спортсменами. Это решение было принято после того, как Международный Олимпийский Комитет (МОК) предпринял меры в отношении спортсменов из Беларуси и России.

Для реализации данного запрета Латвии пришлось внести поправки в закон о спорте своей страны, которые начали действовать с 1 февраля текущего 2024 года. Нововведение распространяется даже на случаи, когда спортсмены из России и Беларуси выступают под нейтральным статусом. Важным аспектом также является исключение возможности проведения соревнований по командным видам спорта, включая взрослые, юношеские и юниорские категории.

Это законодательное решение подчеркивает стремление Латвии поддерживать правила, установленные международными спортивными организациями, в контексте санкций в отношении спортсменов из определенных стран.

Председатель подкомитета по спорту Латвии, Давис Мартиньш Даугавиете, подчеркнул, что для соблюдения нового закона международные спортивные организации должны будут учитывать и латвийское законодательство при решении о проведении соревнований с участием российских и белорусских команд.

Этот шаг Латвии аналогичен ранее принятым мерам в Украине, где также был введен подобный запрет. Однако, в отличие от предыдущей версии закона, новая редакция распространяется исключительно на те соревнования, где спортсмены выступают под государственными флагами России и Беларуси.

Интервью
Добавить комментарий