Два основных способа мошенников узнать балланс вашего банковского счёта

Социальная инженерия и уязвимости в приложениях являются наиболее распространёнными способами, с помощью которых мошенники получают доступ к информации о наличии денег на чужой банковской карте.

Социальная инженерия — это метод обмана, основанный на психологии человека. Мошенники используют различные приёмы, чтобы заставить жертву раскрыть конфиденциальную информацию, например, номер банковской карты, CVV-код или код из СМС.

Одним из наиболее распространённых способов социальной инженерии является телефонный звонок. Мошенник представляется сотрудником банка или другого финансового учреждения и сообщает жертве, что с ее картой возникли какие-то проблемы. Затем он просит жертву сообщить номер карты, CVV-код или код из СМС, чтобы «устранить проблему».

Другим способом социальной инженерии является поддельные письма или сообщения. Мошенники рассылают письма или сообщения, которые выглядят как официальные документы от банка, интернет-магазина или другого надёжного источника. В этих письмах или сообщениях сообщается, что жертве необходимо сообщить свои банковские данные, чтобы получить приз, вернуть деньги или выполнить другую операцию.

Хакеры

Уязвимости в приложениях — это ошибки в программном коде, которые могут быть использованы злоумышленниками для получения доступа к информации.

Одним из наиболее распространённых способов использования уязвимостей в приложениях является фишинг. Мошенники создают поддельные веб-сайты, которые выглядят как официальные сайты банков или других финансовых учреждений. Когда жертва вводит свои банковские данные на поддельном сайте, они попадают в руки злоумышленников.

Другим способом использования уязвимостей в приложениях является программное обеспечение для считывания данных. Мошенники используют это программное обеспечение для считывания данных с банковских карт, когда жертвы расплачиваются ими в магазинах или кафе.

Чтобы защитить себя от мошенничества с банковскими картами, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Никому не сообщайте номер своей банковской карты, CVV-код или код из СМС, если вы не уверены в его надёжности.
  • Будьте осторожны с письмами и сообщениями, которые выглядят как официальные документы от банка, интернет-магазина или другого надёжного источника.
  • Регулярно обновляйте программное обеспечение на своих устройствах.
  • Используйте безопасное соединение при совершении онлайн-платежей.

Если вы получили звонок или сообщение от неизвестного человека, который просит вас сообщить свои банковские данные, не спешите этого делать. Позвоните в свой банк и уточните, действительно ли вам нужно предоставить эту информацию.

Интервью
Добавить комментарий