В России ожидается очередной перенос ЕГЭ

Рособрнадзор не исключает очередной перенос сроков ЕГЭ. При этом сдвигать их будут на конец лета или начало осени. Источники, близкие к руководству ведомства сообщают, что сама процедура сдачи экзамена никаких изменений не претерпит.

Ранее некоторые специалисты предлагали сдачу экзаменов в режиме онлайн, однако министерством режим дистанционного ЕГЭ сегодня не рассматривается. Если будет необходимо, будут переносить сколько угодно, но контроль за сдачей на самотёк не отпустят.

Кроме того, эксперты отметили, что с технической и технологической точки зрения, российская система попросту не готова к дистанционному режиму сдачи экзамена. Уже провалилась попытка перевести школьников на время карантинных мер на удалённое обучение – инфраструктура не выдержала нагрузки.

Ранее представители Минобра сообщали, что карантинные меры не станут причиной отмены сдачи ЕГЭ, а также защиты дипломных работ в ВУЗах. Чиновники ещё надеются, что необходимость перевода экзаменов в онлайн режим не понадобится, дистанционное обучение – это временное явление.

Пока в планах провести первый госэкзамен 8 июня, это уже перенесённые сроки, но эта дата не окончательное, поскольку сохраняется вероятность повторного переноса даты проведения первого экзамена. Всё будет зависеть от развития ситуации в России с пандемией коронавируса.

Интервью
Добавить комментарий