В Исландии проснулся древний вулкан. Отменены международные авиарейсы

В Исландии проснулся очередной вулкан с труднопроизносимым названием. Причём извергаться начал древний вулкан Фаградальсфьядль, проспавший почти тысячу лет.

Местные телеканалы сообщают. Что начало извержения давно потухшего вулкана, расположенного на опасном расстоянии от столицы страны (40 километров от Рейкьявика), было зафиксировано в ночь на 20 марта.

Вулкан на месте извержения треснул, из 75—метровой трещины начала вырываться лава, которая выбрасывалась на стометровую высоту. В стране объявили готовность по красному коду, то есть серьёзная опасность для авиаполётов.

Власти Исландии отменили международные рейсы, чтобы не подвергать опасности пассажиров и экипажи лайнеров. Всё направление, в местности которого расположен вулкан, закрыто. Вулкан также представляет опасность и для местных жителей, но пока об эвакуации вопрос не ставился.

Аэропорт Кеблавик лишился всех международных рейсов, соответствующие службы проводят мероприятия по обеспечению безопасности. Источник сообщает. Что перед извержением вулкан давал о себе знать, он начал просыпаться какое-то время назад. Небольшие извержения длились примерно месяц, сейсмическая активность в этом районе повышалась, в течение месяца сейсмологи зафиксировали более 40 тысяч незначительных толчков.

Интервью
Добавить комментарий