Учёные разработали «антитревожную» подушку

Учёные из Британии разработали механизированную подушку, помогающую бороться с тревожным расстройством. Механизм подушки имитирует спокойное медленное дыхание, тем самым позволяя подавить чувство тревожности, стресс.

Разработчики утверждают, что такая подушка будет высоко оценена студентами в период напряжённых сессий, когда нужно сдавать множество экзаменов. Авто разработки – один из сотрудников Бристольского университета Британии.

Научный проект pillow предполагает несколько вариантов подушки. Дизайн устройства разрабатывался с учётом масштабного опроса студентов британских вузов в возрасте от 20 до 40 лет.

В итоге было представлено четыре варианта подушки, один из которых имитирует спокойное дыхание, второй вариант – спокойное сердцебиение, третий вариант транслировал мурлыкание, и четвёртый – одновременно имитировал дыхание и транслировал мурлыканье.

Есть ещё дополнительный пятый вариант, который излучал спокойный рассеянный свет. Всё это было испытано на добровольцах, и максимальный эффект продемонстрировал первый вариант с имитацией спокойного дыхания. Испытуемые нашли эту подушку самой расслабляющей и быстро успокаивающей.

В итоге для серийного производства был выбран вариант, который имитирует спокойное дыхание по десять вдохов каждую минуту. В тестировании участвовало 130 человек от 18 до 36 лет, из которых 75 процентов были женщины.

У испытуемых были проблемы с тревожностью, во время эксперимента их тревожное состояние стимулировали. Часть группы снимала это состояние с помощью медитации, часть просто находилась в тишине, остальные прилегли на дышащую подушку.

Результаты эксперимента показали, что подушка работала с эффективностью хорошей медитации. Учёные рекомендуют это устройство в качестве дополнительного средства для обеспечения комфорта, а также психологической поддержки.

Интервью
Добавить комментарий