Учёные научились выявлять раковые клетки до появления опухоли

В Университете Конкордия учёные разработали новую методику выявления «испорченных» клеток рака ещё до того, как начнёт образовываться злокачественная опухоль.

Для определения раковых клеток ещё до того, как начнёт образовываться злокачественная опухоль, используется специальный чип. Его разработали специалисты университета, он предназначен для анализа данных после процедуры жидкостной биопсии. О работе учёных сообщают СМИ со ссылкой на научное издание EurekAlert.

Разработка базируется на свойствах магнитных частиц, покрытых специальным связующим составом. Это связующее вещество захватывает и сохраняет биомаркер потенциальных раковых клеток.

После захвата биомаркеров, чип определяет, злокачественное ли образование и если да, то каков его тип. Устройство было проверено на различных видах рака, в том числе для обнаружения клеток, которые вызывают рак молочной железы.

Исследования и доработки продолжаются, учёные планируют проверить работу своего чипа на всех известных формах онкологии. Учёные заявляют, что подобный метод позволит выявлять потенциальную опасность на самых ранних стадиях, и оказывать людям своевременную помощь

Применяться новинка будет не ко всем, а в отношении тех пациентов, которые входят в так называемую группу риска по онкологии.

Интервью
Добавить комментарий