Учёные нашли нового предка человека: названо место появления и вид

Учёные нашли ещё одного предка человека, проживавшего на планете до появления представителей современного вида Homo sapiens.

Палеоантропологи заявили, что проямой древний предок современного человека, это обнаруженный недавно вид Homo bodoensis. Место появления, ожидаемо, Африка, в районе Эфиопии. Результаты своего открытия учёные опубликовали в научном журнале Evolutionary Anthropology Issues News and Reviews.

Кости и прочие останки вида Homo bodoensis археологи обнаружили в слоях среднего плейстоцена. Это соответствует периоду от 800 до 130 тысяч лет до нашей эры. Именно к этому периоду учёные относят найденные останки.

При этом, по словам учёных, в этот период там же в Африке начали появляться представители современного вида Homo sapiens. В это же время европейский континент населял другой вид – Homo neanderthalensis или неандертальцы.

И теперь у учёных, во всяком случае, сотрудников Виннипегского университета, другая теория в области прямого предка современного человека. По их данным, это именно вид Homo bodoensis.

Новые данные показывают, что этому виду принадлежат почти все найденные в Африке и в Юго-Восточной Европе останки (костные и прочие) семейства Homo. Учёное сообщество считает, что для прояснения ситуации с классификацией предков человека может пригодиться отдельный вид Homo.

На данный момент учёные не пришли к единому мнению, многие считают, что останки, которые были найдены на европейском континенте, и классифицируемые как вид Homo heidelbergensis, на самом деле относятся к другому вид, древнее неандертальцев.

Не исключено, что в скором времени многие теории и классификации будут пересмотрены, и понятия «человек гейдельбергский», а также Homo rhodesiensis использоваться больше не будут.

Интервью
Добавить комментарий