Учёные доказали, что смартфоны не вызывают рак

Распространённый миф о том, что смартфоны могут провоцировать развитие онкологических заболеваний, решили проверить австралийские учёные. Забегая вперёд, отметим, что результаты показали, что никакого рака мобильные устройства не вызывают.

Исследователи Университета Окленда поделились результатами своей работы с научным журналом Сancer Epidemiology. Учёные проводили исследования на предмет причин возникновения и развития у людей онкологических заболеваний за последние сорок лет. Особое внимание учёные уделили раку слюнных желёз.

Обусловлено это тем, что эта зона как раз считается наиболее уязвимой при использовании мобильных гаджетов. Пользователи прикладывают смартфон к участку. Где расположены слюнные железы, а также околоушные.

Результаты исследования показали, что повсеместное распространение смартфонов на частоту заболеваемости не влияет. Какой был уровень встречаемости этого страшного недуга сорок лет назад, такой же и остался до сегодняшнего дня.

Был только один год, в котором уровень заболеваемости подрос – это 2006 год, тогда врачи диагностировали увеличенное число опухолей околоушных и слюнных желёз. Однако никакой связи с использованием мобильных устройств учёные не нашли. Более того, рост заболеваемости был тогда зафиксирован только у женщин.

Интервью
Добавить комментарий