Спутник связи 6G выведен на орбиту китайской ракетой «Чанчжэн-6»

В большинстве стран ещё не развёрнуты в полную силу сотовые сети связи 4G, в некоторых странах спорят об эффективности и безопасности сетей нового – пятого поколения 5G, а инженеры из Поднебесной стремительно движутся дальше.

Источник сообщает, что CNSA или национальное космическое агентство Китая вывело на орбиту тринадцать спутников. При этом известно, что десять спутников принадлежит Аргентине, остальные, скорее всего, китайские, один из которых и есть спутник 6G-связи.

Этот полёт стал первым для новой генерации ракет Поднебесной «Чанчжэн-6». Вернее, первым коммерческим полётом. Основной интерес из всех тринадцати спутников вызвал именно китайский экспериментальный аппарат, запущенные в рамках программы развития технологии 6G.

Спутник разработан аэрокосмической компанией из Chengdu в тесном сотрудничестве с технологическим университетом и компанией BMST. Предполагается, что спутник будет исследовать особенности использования сетей следующего поколения в условиях космоса. Для начала проверят, работоспособна ли система, и будет ли эффективна 6G-связь. По сути, это будет первое в мире тестирование связи на частотах терагерц и выше.

К слову, теоретически, стандарт 6G способен обеспечить скорость связи в сотни раз быстрее, чем только развёртывающаяся связь 5G.

Интервью
Добавить комментарий