Создана AI-технология, способная распознавать опасных водителей

Международная группа учёных создала систему AI (искусственный интеллект), которая способна выявлять по ряду признаков потенциально опасных автоводителей. Разработчики заявляют, что их алгоритмы способны безошибочно распознавать людей, управляющих автомобилем в стиле, представляющим опасность для других участников движения.

Причём AI-система проверяет не только самих водителей, но и их автомобили. Алгоритмы создавались специалистами Мельбурнского университета в тесном сотрудничестве с учёными Университета Малайя.

А началось всё с программы, позволяющей определять госномера автомобилей, даже в случае нечитаемости или при плохой видимости. Разработка совершенствовалась, алгоритмы усложнялись, в итоге специалисты из Австралии и Малайзии решили, что следует создать ИИ-систему, анализирующую не только транспортное средство и его номер, но и водителя, находящегося в нём.

Потенциальную опасность водителя алгоритмы нейросети определяют по ряду параметров, которые человеческий глаз не в состоянии уловить. Но есть признаки, которые вполне определяемы и при обычном осмотре – использование мобильного за рулём, не пристёгнуты ремни безопасности, сонное состояние водителя и так далее. Также искусственный интеллект оценивает, какие манёвры совершает водитель, степень их опасности.

Интервью
Добавить комментарий