Опубликовано фото редкого животного, которое считали почти вымершим

Учёные с помощью фотоловушек в лесах заполучили фотографию очень редкого животного. Зоологи никак не рассчитывали встретить его живым в дикой природе.

Международным исследователям совместно с учёными Оксфордского университета повезло заснять на фотоловушку дукера Вальтера. Попалось животное в объектив в Того, в национальном парке Фазао-Мальфакасса.

Напоминающее небольшую антилопу копытное животное Дукер Вальтера впервые попало в фокус зоологов только в текущем столетии, причём живым его встретить не удавалась, информация поступала с мясных рынков Западной Африки.

Размер дукера Вальтера небольшой, в холке 40 см, вес порядка пяти килограммов. Карликовая антилопа отличается короткими ногами, длинным хвостом, маленькой головой с округлыми ушами.

Учёные предполагают, что на сегодняшний день существует менее 100 особей этого животного, 41 дукера Вальтера купили зоологи на западноафриканских рынках. Специалисты в дикой природе животное не встречали, дукеры более двухсот лет избегали встречи с людьми.

Учёные рассчитывают на усиление защиты дукеров в будущем и увеличении популяции этих редких животных.

Интервью
Добавить комментарий