Обнаружена древнейшая на планете вода, которой два миллиарда лет

Пять лет назад в Канаде учёными был обнаружен древний бассейн, который сформировался глубоко под землёй. Тогда эксперты ещё не знали, насколько древним окажется этот источник воды.

После проведения многочисленных исследований и анализа воды, стало ясно, что возраст источника и воды составляет более двух миллиардов лет. Сам бассейн с «доисторической» водой расположен под трёхкилометровой толщей земли.

Обнаружили бассейн в шахте, которая является на сегодняшний день самой глубокой из известных. Причём драгоценных металлов в этой шахте выявлено не было. Датирование провели геохимики Университета Торонто. Исследователи не рассчитывали делать никаких открытий, просто заинтересовались тем, насколько долго источник воды существует.

В начале исследования шахты предполагалось, что её глубина не более двух с половиной километров, однако шахта всё продолжалась, и на сегодняшний день исследована на глубине более трёх километров.

Подземная вода в шахте не стоит, скорость её течения небольшая, но есть – примерно пара литров в минуту. И это превышает все до сих пор известные науке результаты и показатели.

Был также проанализирован состав воздуха и содержащихся в нём газов. Кроме того, были проанализированы газы, растворённые в самой воде. В ней содержится ксенон, аргон, а также гелий.

Анализ параметров этих газов позволил установить примерный срок существования источника – более двух миллиардов лет. Учёные также выяснили, что закрытые, изолированные водоёмы способны поддерживать собственную независимую экосистему, где есть место и микроорганизмам. При этом, такие экосистемы вполне могут существовать миллиарды лет.

Интервью
Добавить комментарий