Новый эксперимент на БАК поставил под сомнение постулаты базовой физики

Европейские учёные провели очередной эксперимент на БАК (ускоритель частиц), результаты которого сильно удивили специалистов.

И не первый раз, все эксперименты показывают, что поведение большинства элементарных частиц никак не укладываются в общепризнанные каноны и принципы базовой теории физики.

Результаты экспериментов были опубликованы на официальном портале Лондонского колледжа. Исследования проводили сотрудники этого учебного заведения в сотрудничестве со специалистами Кембриджского и Бристольского университетов.

В отчёте говорится, что по общепринятой теории распад кварков должен проходить по двум сценариям, они распадаются либо на мюоны, либо на электроны, однако последний эксперимент внёс существенные коррективы в эту теорию. Оказалось, что сценариев поведения элементарных частиц может быть больше.

Дело в том, что в процесс вклиниваются и другие частицы, причём такие, о существовании которых учёные ранее не подозревали. Пока это всё на уровне гипотезы, но если удастся её доказать, то в науке грядёт настоящий переворот. Но захочет ли официальная наука опровергать общепринятые постулаты и теории, на которых было защищено множество диссертаций, получено тысячи научных званий, грантов и премий?

Если эксперименты в данном направлении продолжаться, физики могут получить возможность разгадать многие научных загадки, которые в данный момент отложены в долгий ящик. Также учёные всё ближе подбираются к ответам по поводу природы тёмной материи, которой, по мнению некоторых специалистов, заполнена наша вселенная.

Интервью
Добавить комментарий