Неожиданное открытие: Мировой океан защищает человечество от вирусов

Новое исследование учёных показало неожиданные результаты: Моровой океан приносит гораздо больше пользы людям, чем было известно ранее. Гидросфера, оказывается защищает человечество от опаснейших патогенов.

Специалисты из Нидерландов выяснили, что множество вирусов, которыми кишит океан, нейтрализуются морскими губками, они их просто поглощают. Морские многоклеточные животные выступают в роли фильтров, пропуская через себя воду.

Учёными было проведено несколько экспериментов, результаты которых показали, что фауна Мирового океана способна поглощать до 94% всех патогенов, которые находятся в воде. Причём на нейтрализацию уходит не более трёх часов.

Но есть риски, что в ближайшие годы гидросфера начнёт терять свои защитные свойства. Обусловлено это в том числе антропогенным воздействием. Человечество стремительно загрязняет Мировой океан, отчего многие виды морской живности погибают.

Период коронавирусной пандемии ситуацию не улучшил, как это ожидали некоторые эксперты, наоборот, всё только усугубилось, поскольку люди неграмотно утилизируют СИЗ. Медицинские маски, резиновые перчатки, всё это стало использоваться в огромных количествах, и это оказывает повышенную нагрузку на гидросферу. Миллиарды одноразовых масок и перчаток, которые люди использовали, оказываются в итоге в морях и океанах.

Интервью
Добавить комментарий