Микробиом каждого города на Земле уникален, как отпечаток пальца

Международная группа учёных завершила масштабное исследование результаты которого показали, что каждый город на планете имеет свой уникальный микромиобный след, как отпечаток пальца.

Исследователи в рамках научного проекта изучили тысячи образцов микроорганизмов, которые брали из общественного транспорта, из больниц, из заведений общепита, образовательных учреждений, различных коммуникаций. Исследовалось 60 городов в разных точках мира.

Изучались не только поверхности, брались заборы воздуха в различных местах. Выявленные образцы были тщательным образом проанализированы. В фокусе были микробы, бактерии, вирусы.

В ходе исследования учёные обнаружили два микроскопических организма, ранее не встречавшихся и неизвестных науке. Их нет ни в одном современном справочнике. Итогом работы стал вывод учёных о том, что на нашей планете каждый город имеет свой собственный уникальный микробиомный отпечаток

Авторы работы отметили, что по изученной микробиомной базе обуви теперь можно со стопроцентной точностью сказать, из какого города прибыл человек, вернее, его обувь. Эксперты считают, что дальнейшие исследования откроют множество секретов, связанных с эволюцией микроорганизмов.

Учёные уверены, что биоразнообразие современных городов легко может потягаться с тропическими лесами.

Интервью
Добавить комментарий