Химера обезьяны с человеком: учёным удалось создать гибридный эмбрион

Учёные США произвели настоящую революцию в науке или, скорее, переворот. Биологи института Солка создали химеру – гибридный эмбрион человека и обезьяны.

Если быть точнее, то специалисты вырастили клетки человека внутри эмбриона макаки. Научное издание Cell сообщает, что эксперимент проводился в лабораториях на базе института Солка.

С помощью эксперимента учёные хотели выяснить, смогут ли контактировать клетки разных видов гоминидов, и если да, то каким образом человеческие клетки будут реагировать на клетки обезьяны.

Человеческие клетки выращивались искусственно, таковы условия законодательства, с настоящими человеческими эмбрионами проводить опыты запрещено. Выращенные таким образом человеческие клетки, поместили внутрь эмбрионов макаки. В результате эксперимента сформировались самые настоящие химеры.

Как и ожидалось, большая часть эмбрионов в течение двух-трёх недель погибла. Всего было 132 эмбриона, формирование продолжили всего три. Но, несмотря на такую слабую выживаемость, учёные говорят, что эксперимент оказался удачным, ведь даже временная жизнеспособность химер – это уже большой успех.

Это научно открытие поможет ответить на некоторые вопросы эволюции, однако здесь есть и практическая сторона. С помощью описанного метода, после его совершенствования, можно будет выращивать органы для пересадки.

Впрочем, далеко не все представители научного сообщества одобряют подобные эксперименты, этическая проблема никуда не девалась, несмотря на то, что человеческие клетки выращивались искусственно, а не забирались у живых людей.

Интервью
Добавить комментарий