Эксперты рассказали, как общаться по мессенджеру без интернета

Интернет – удивительная вещь, он связывает людей, делает мир доступным, понятным, близким. И когда интернет пропадает, то мир будто замирает. Иногда интернет пропадает из-за сбоев, иногда – из-за отсутствия денег на счёте, иногда отключается властями намеренно. Как же связаться с собеседником в случае отключения интернета?

Разработчики на этот случай предлагают несколько приложений, в которых есть функция связи не через традиционное интернет-подключение, а через беспроводные интерфейсы Bluetooth или Wi-Fi.

Наиболее известный и распространённый мессенджер с такой функцией – FireChat. Он позволяет общаться людям даже когда их смартфоны офлайн. Этот мессенджер использует сигнал Bluetooth, а также однорангоовый (от устройства к устройству) Wi-Fi.

С их помощью создаётся ячеистая Mesh-сеть, внутри которой и передаются данные. Разумеется, эта технология имеет свою ограничения, к примеру, между собеседниками не должно быть расстояние более 70 метров. Впрочем, если сеть не прерывается, то это расстояние может быть каким угодно.

Ещё одно приложение, которое позволяет вести переписку офлайн – это Serval Mesh. Здесь тоже используется беспроводной интерфейс, но не для подключения к сети, а для связи с другим устройством, то есть приложение соединяет два смартфона в одну локальную сеть.

Мессенджер Hike работает по-другому, он использует доступные мобильные сети, чтобы через них посылать сообщения. По сути, это своеобразное СМС-общение. Но здесь есть ограничение – между собеседниками не может быть более 100 метров.

Интервью
Добавить комментарий