Летом это лучше не есть!

Жара – очередной повод пересмотреть и подкорректировать свой рацион! Нужно помочь организму справиться с дополнительными нагрузками – условия существования для него сейчас не лучшие. А вот у микробов и бактерий – время раздолья! Что нужно убрать из продовольственной корзины летом? Давайте пошепчемся.

Лето? Уберите из холодильника это!

Возможно, это станет поводом начать новую здоровую жизнь – почти всё из перечисленного ниже в принципе малопригодно для правильного питания! Итак, исключаем в жару:

Колбасу

Даже если этикетка зазывает слоганом наподобие «По старому рецепту!» — не верьте: следовать старому рецепту не позволит современная технология производства.

Чтобы убедиться в малопригодности для потребления самой дорогой колбасы, поинтересуйтесь её составом. Если там и значатся лаконично «свинина, говядина», читайте между строк: «обрезки». А также – сало, субпродукты, кожа, хрящи. Насколько процентов всё это разбавлено соей – технолог его знает! Как и количество пищевой химии – консервантов, усилителей вкуса и других «Е».

При изготовлении современных копчёных колбас уже никто не использует классическое копчение. Имитацию этого процесса проводят с помощью обработки формальдегидом.

Калорийность колбасных изделий – следствие их повышенной жирности. Последняя в жару может вызвать общеизвестные последствия наподобие острого кишечного расстройства. О вреде для фигуры умолчим!

колбаса

Магазинную выпечку с кремом

Искушению полакомиться тортиком, пирожным или профитролькой особенно стойко надо противостоять в летнюю пору: лакомство способно спровоцировать процессы брожения в страдающем от избытка тепла организме!

Есть вопросы и к составу  масляный крем обеспечивает кондитерке статус непобедимого чемпиона по калорийности. И не так страшны вредящие стройности белая мука и избыток сахара, как используемые в современном кондитерском производстве заменители сливочного масла и сметаны. Польза от смеси маргаринов, загустителей, ароматизаторов и красителей вызывает сомнения. К тому же, всё это достаточно быстро портится.

Став сама себе кондитером, можно найти оптимальный компромисс между «вкусно» и «вредно».

пирожные

Салаты, заправленные майонезом

Беглый просмотр состава самой популярной заправки для салатов заставляет испуганно отвести глаза и намеренно забыть об опасности. Которая только нарастает в летнюю пору: кислотность этого продукта способна превратить оливье или полюбившийся многим «крабовый» салатик в отраву уже спустя два часа после приготовления.

Такое свойство придаёт майонезу уксус, которого, вообще-то, по классике жанра не должно быть. Есть у него ещё один побочный эффект – разъедая стенки пластиковой упаковки, он обогащает состав продукта канцерогенами.

Не найдя в эпоху дефицита майонеза, успешно заменяли его сметаной. Самые искушённые осваивали домашний майонез – в эпоху миксеров и блендеров это проще!

салат

Копчёную и малосольную рыбу

Относительно копчения в народе давно сложилась поговорка: «У нас коптят то, что пора выкидывать». Возможно, преувеличение, однако, подозрительный запах иногда не скрывают и химические вещества, обработка которыми давно заменила традиционный дым. Летом возрастает опасность элементарно отравиться.

Отведав в зной малосольных рыбопродуктов, гурман рискует получить острое отравление подпортившимся продуктом. Вдобавок, всегда актуален риск получить дозу довольно вредного уротропина, используемого в качестве консерванта. Особенно, если это рыба в винном соусе или в уксусе, а не в масле – единственно пригодном для «правильной» малосольной селёдки или горбуши консерванте.

рыба

Купленную на рынке «молочку»

Скорее всего, она свободна от издержек пищевой промышленности в виде всяких добавок. Но – уверены ли вы хотя бы в чистоте рук изготовителя? Помимо полезных молочнокислых бактерий, легко поймать и болезнетворные, размножающиеся со скоростью света, пока товар доставляется до рынка, а оттуда – до холодильника.

Сомнительна и польза «долгоиграющих» молочных магазинных продуктов: всё, что хранится больше двух недель в асептической упаковке, обработано антибиотиками.

молочка

Так, а чем же питаться в жару?

Список безусловно полезных продуктов – и маленьким, и взрослым  весьма обширен, и найти замену вредным «вкусностям» нетрудно!

  1. Отказавшись от колбасы, налегайте на постное мясо. Желательно, следуя популярной рекомендации: «Прячь мясо в овощах». Это легко в период овощного изобилия: листья салата, зелень, молодая капуста, помидоры, кабачки разнообразят способы приготовления мясных блюд.
  2. Отказ от пирожных не означает лишения себя сладостей – помимо естественных лакомств в виде свежих сезонных фруктов, актуальны летом варенья и компоты. А популярную нынче пастилу легко научиться готовить, обзаведясь овощесушилкой.
  3. Выкинув недопользованные пачки с майонезом, купите качественное растительное масло. Необязательно оливковое – в последнее время на рынках можно найти нерафинированное масло из горчицы, кукурузы, тыквы, кедра. Новый вкус привычному салату обеспечен!
  4. Вместо рыбных солёностей-копчёностей, ешьте качественные морепродукты – запечённую морскую рыбу, отварные креветки и кальмары. Неспроста они входят в состав полезной средиземноморской диеты, обеспечивая стройность и хорошее самочувствие.
  5. Нет повода и лишать себя молочных продуктов (от надёжного производителя!). Мисочка творога с фруктами поутру, свежая сметана к вареникам из вишни или смородины – что может быть вкуснее?

чем питаться в жару

Как видно, голодными в период с мая по сентябрь, даже если отказаться от оливье и селедки, остаться сложно. Главное, найти баланс между здоровой и не очень пищей и научиться определять «на глаз» несвежесть продуктов.

Интервью
Добавить комментарий