В Китае представили самый быстры в мире поезд

Китай в последние годы всё быстрее начал отрываться от своего северного соседа в экономическом развитии и технологических прорывах. На днях в Поднебесной представили мирового рекордсмена среди электропоездов.

С конвейера на заводе в Циндао сошёл высокотехнологичный скоростной поезд, легко разгоняющийся до невероятной скорости в 600 километров в час. Многие среднемагистральные авиалайнеры летают примерно на такой же скорости.

Источник сообщает, что поезд получил систему подвески на магнитной подушке, и на данный момент быстрее поезда на планете не существует, более того, это самое быстрое наземное транспортное средство в мире.

СМИ Поднебесной пишут, что новинка является полностью китайской разработкой, и его можно считать одной из последних технических достижений Поднебесной в сфере ЖД-транспорта.

Эксперты отметили, что работа в Китае по созданию подвески и самого поезда началась в 2016 году, то есть всего за пять лет китайские инженеры сумели разработать, спроектировать и построить то, на что у большинства компаний уходят десятилетия.

Сначала был построен прототип, затем в прошлом году в Шанхае начались испытания нового поезда. После успешного завершения испытаний и доработки мелких недочётов поезд встал на конвейер, то есть теперь это серийное транспортное средство.

Специалисты отмечают, что подобные поезда, оснащённые магнитной подвеской, гораздо комфортнее для пассажиров и в целом. Они практически не издают шума, ведь нет колёс, которые бы стучали о железные рельсы, легко преодолевают подъёмы. Кроме того, такие поезда более долговечны, эксплуатировать их можно втрое дольше в сравнении с традиционными колёсными аналогами.

Интервью
Добавить комментарий