Учёные выяснили причину возникновения и развития рака крови

Учёные из университета Стэнфорда (Калифорния, США) сообщили, что им удалось раскрыть причину возникновения лейкоза (белокровия) или рака крови.

Известно, что, по официальным данным, ежегодно только в США регистрируется порядка 3.5 — 4 тысяч новых случаев лейкоза у детей и подростков до 18 лет. При этом основной причиной возникновения данного заболевания считается, в первую очередь, нарушение работы спинного мозга, а также наследственная предрасположенность.

Учёные подтвердили, что возникновение лейкоза действительно тесно связано с наследственной предрасположенностью, а также с нарушением работы спинного мозга. Однако исследователи нашли ещё одну причину появления белокровия, как у детей и подростков, так и у взрослых и пожилых людей. Кроется она в структуре сигнального белка, который является частью воспалительных и инфекционных процессов, протекающих в организме.

Данный белок отвечает за генерацию иммунных клеток. Именно им он передаёт особый сигнал, а те в свою очередь, через свою мембрану передают его цитоплазме. В результате возникает мутация с заменой одной аминокислоты «валина» на другую — фенилаланин. Данная мутация является классической при лейкозе.

На проведение своего исследования учёным потребовалось целых два десятка лет. Теперь, когда оно подошло к завершению, эксперты планируют найти менее токсичное лекарство для лечения лейкоза у детей и взрослых.

Интервью
Добавить комментарий