Учёные сделали прогноз последствий глобального изменения климата

Учёные Бразилии совместно с исследователями из Британии составили прогноз последствий изменения климата. Они рассказали о том, какими климатическими и метеорологическими явлениями это грозит человечеству.

Специалисты заявили, что процесс изменения климата будет сопровождаться экстремальными природными явлениями, ожидаются шквальные ветра, ливни, наводнения. В то же время исследователи уверяют, что человек может повлиять на это, нужно только установить контроль над изменением климата.

Видимо, это значит, что природе можно давать приказы, и глобальные планетарного масштаба природные процессы обязательно послушаются. Для того, чтобы прийти к таким выводам учёные проанализировали около двухсот тематических научных работ, которые проводились за последние несколько лет.

Выяснилось, что прошлый и нынешний века характеризуются увеличенным числом таких природных явлений, как шквальные ливни. Участившиеся осадки перегружают ливневые системы в городах и прочих населённых пунктах, водосборные системы не справляются с возросшими объёмами воды.

Соответственно растёт количество наводнений, создающих проблемы населению, а также разрушающих городские инфраструктуры. Кроме того, страдает сельское хозяйство во многих странах.

Эксперты уверены, что во всех этих изменениях виновата человеческая деятельность, и единственный шанс у человечества, это следовать в фарватере принятых главами некоторых государств решений по снижению скорости роста температуры атмосферы планеты. Рост, по их мнению, не должен превышать полтора градуса по Цельсию.

Интервью
Добавить комментарий