Учёные показали, как изменило Землю человечество за последние тысячелетия

Учёные продемонстрировали изменения нашей планеты под влиянием деятельности человечества. Для этого была разработана специальная методика оценки.

Согласно этой методики, первое значимое влияние человечества на Землю было около четырёх тысяч лет назад. Именно тогда человек впервые оставил неизгладимый след на планете.

Учёные проанализировали керны, которые были взяты со дна нескольких сотен озёр, рек, болот. Ранее считалось, что антропогенез начал влиять на планету не более чем три столетия назад.

Промышленная революция ускорялась в периоды, когда люди начали изменять природный ландшафт, это стало началом того, что мы сейчас наблюдаем на Земле. Изучение глубинных слоёв грунта, который достали со дна водоёмов показал, что человек начал вмешиваться в процесс естественного развития Земли тысячи лет назад.

Также учёные отметили, что климат на планете был более-менее стабилен на протяжении последних десяти тысяч лет. Анализ кернов позволил отследить все изменения, внесённые людьми, включая самые незначительные.

К незначительным изменениям учёные отнесли уничтожение лесов для увеличения пахотных площадей, а также места для скотоводства. Поначалу слабое влияние перешло в процесс активной трансформации, который изменил весь облик нашей планеты.

Интервью
Добавить комментарий