Учёные о влиянии смартфонов на человеческий мозг

По мнению некоторых учёных, использование смартфонов и поисковых систем имеет негативное влияние на состояние мозга человека. Эксперты утверждают, что дело в памяти, которую люби используют всё реже.

В последние годы человек предпочитает не запоминать необходимую информацию, а хранить её в памяти своих гаджетов. Это негативно сказывается на развитии памяти человека, ведёт к её деформации.

Исследования проводили отечественные специалисты из компании с названием «Лаборатория Касперского». Компания занимается разработкой антивирусного программного обеспечения. Результаты эксперты опубликовали на не рецензируемых сетевых площадках.

При этом исследование было достаточно репрезентативным, по словам автором, участие в нём приняло порядка 6000 человек возрастом 16 лет и старше. Выяснилось, что свыше 40 процентов опрошенных хранят свои личные данные и важную информацию в смартфонах.

Эту тенденцию специалисты «Касперского» назвали эффектом Google, другие эксперты называют это потерей цифровой информации. Суть тенденции заключается в том, что пользователь, когда что-то удаляет со своего смартфона, больше к этой информации не возвращается.

К примеру, номера мобильных телефонов сейчас никто практически не запоминает. У многих в контактах сотни номеров, но номер даже своего близкого родственника они не смогут воспроизвести на память. Он же уже вбит в гаджет, зачем его помнить, максимум, он будет записан в блокноте.

В случае, если номер из телефона удаляется (по разным причинам, в том числе из-за сбоя, случайно), его редко кто восстанавливает, к этому контакту почти никто не возвращается.

Кроме того, эксперты выяснили, что не более 20 процентов пользователей старается обезопасить свои конфиденциальные данные, и не хранит их в своём смартфоне, в облаках или других цифровых носителях.

Интервью
Добавить комментарий