Создана методика анализа крови, предсказывающая диабет за 19 лет

Учёные открыли новый белок, который позволяет предсказывать развитие диабета за много лет до того, как болезнь начнёт проявляться с соответствующей симптоматикой. Новая методика тестирования выявляет содержание в крови пациента белка фоллистатина.

Согласно исследованию международной группы учёных, уровень фоллистатина показывает предрасположенность человека к возникновению и развитию в его организме диабета 2-го типа. Причём тест показывает риски за 19 лет до развития самой болезни. Результаты исследования опубликованы в научном издании Nature Communications.

Исследование включало в себя анализ содержания медицинских карт пяти тысяч пациентов, у которых диагностирован диабет второго типа. Исследования проводились на территории Финляндии и Швеции.

Исследователи заявили, что методика прогнозирования работает в любом возрасте, с любой диетой и с любым индексом массы тела. Также на результаты прогноза рисков развития болезни не влияет актуальный уровень глюкозы и образ жизни человека.

Согласно докладу учёных, выделенный белок является одним из ответственных за процесс расщепления в организме жиров. В результате процесса расщепления, липиды скапливаются в печени, а это скопление повышает риски возникновения неалкогольного ожирения печени.

В свою очередь уровень белка фоллистатина контролирует белок глюкокиназа. Сейчас учёные в тесном сотрудничестве с инженерами разрабатывают устройство, позволяющее проводить тесты и прогнозировать вероятность развития болезни.

Интервью
Добавить комментарий