Названа причина наступления малого ледникового периода в Европе

В Массачусетском университете проведены исследования на предмет выяснения причины наступления на европейском континенте малого ледникового периода. Выводы учёных оказались неожиданными: события с ненулевой вероятностью могут повториться.

600 лет назад на континенте были сильные морозы, при этом, по словам учёных, повсеместному промерзанию предшествовало недолгое потепление. Это период называют самым холодным периодом на Земле за последние десять тысяч лет.

Что примечательно, учёным пока неизвестны сроки окончания периода холодов, но начался ледниковый период примерно 600 лет назад. Последствия холодного периода были катастрофическими для населения континента. Был страшный неурожай, за которым последовал голод, возникновение эпидемий. Это вызвало многочисленные смерти.

Учёных беспокоит тот факт, что ледниковый период может повториться, поскольку его могло спровоцировать временное потепление в регионе Северной Атлантики. Что происходит и сейчас. Низкие температуры тогда после потепления держались в течение двух десятков лет.

В Северной Атлантике тёплые течения в купе с аномальной солнечной активностью способствовали ускоренному таянию ледникового панциря Арктики. В результате североатлантические воды наполнились большим количеством льда. Этот лёд охладил течения, существенно снизил концентрацию соли, что привело к коллапсу циркуляции мирового океана в этом регионе.

Именно эти события и спровоцировали похолодание. Скорее всего, оно не последнее, эксперты считают, что подобная ситуация может повториться в недалёком будущем.

Интервью
Добавить комментарий