Microsoft выпустила новую ОС – Windows 10X

Многие ждали выхода такой версии Windows, которая могла бы нормально работать на старых, малопроизводительных компьютерах.

Тем более, в последнее время появилось много устройств, типа планшетов или тонких ноутбуков, то есть маломощных мобильных или портативных ПК, нуждающихся в облегчённой операционной системе.

И вот Майкрософт заявила, что создание абсолютно новой облегчённой ОС завершено. Это вариант последней версии Windows разрабатывался специально под слабые ноутбуки и планшеты бюджетного сегмента. Появление новой ОС сотворила достойного конкурента в нише, в которой расположилась Chrome OS.

Название новой облегчённой ОС предполагает преемственность или программную совместимость — Windows 10X будет поддерживать все программы, которые работают на обычных окошках.

Ранее эксперты предполагали, что Windows 10X создаётся исключительно для таких устройств, как Surface Neo, то есть для двухэкранных портативных компьютеров. Однако позже в корпорации решили, что будет более целесообразным решением заточить новую ОС под гораздо более многочисленный класс устройств – недорогие ноутбуки.

Пока Windows 10X для обычного скачивания и установки недоступна, она поставляется только с уже готовыми компьютерами. Первые устройства с этой ОС будут доступны уже в апреле. Но эксперты заявляют, что сразу после появления ноутбуков с Windows 10X, образ этой системы будет доступен для скачивания на многих сетевых площадках.

Интервью
Добавить комментарий