Исследование ДНК неандертальцев дало неожиданные результаты

Научным открытием считает результаты исследования испанских генетиков учёное сообщество. Они изучали фрагменты ДНК неандертальцев и сделали неожиданные выводы.

Научное открытие заключается в том, что учёные выяснили, что вид Homo neanderthalensis заселял материк Евразия не одномоментно, а несколькими волнами. Эта «сенсационная» новость была опубликована в научном издании Science.

Фрагменты генетического материала были найдены на территории Испании в одной из пещер муниципалитета Атаппуэрка. Специалисты выяснили, что следы, которые они нашли, принадлежат не одной популяции Homo neanderthalensis, а нескольким. При этом эти популяции генетически между собой не были связаны.

Это значит, что представители этого вида гоминидов заселяли данные территории несколько раз, волнами миграции. Заселение было в промежутке от 115 до 135 тысяч лет до новой эры.

При этом один из подвидов неандертальцев по непонятной причине вымер. Эксперты предполагают, что причиной исчезновения подвида стало изменение климата, которое произошло 100 000-110 000 лет назад. Скорее всего, произошла анатомическая трансформация.

Также учёные выдвинули другое предположение – исчезновение подвидов обусловлено проигрышем в конкурентной борьбе с классическими неандертальцами.

Интервью
Добавить комментарий