Эксперты составили рейтинг самых защищённых мессенджеров

Представлен рейтинг приложений, которые лучше всего защищают переписку пользователей, сохраняя анонимность и конфиденциальность. Список защищённых мессенджеров опубликовали зарубежные издания.

Самым защищённым мессенджером был признан Signal. Это приложение пока не очень широко распространено в мире, но после рекомендаций Илона Маска мессенджер начал стремительно набирать популярность и увеличивать клиентскую базу. Американский бизнесмен рекомендовал Signal как самый защищённый.

На втором месте расположился старый сервис видеосвязи Skype. Помимо видеообщения это приложение можно использовать как телефонию и как мессенджер для переписок.

На третьей строчке отметился набравший огромную популярность во время пандемии сервис для видеоконференций Zoom. В нём тоже можно вести переписку, общаться голосом и по видеосвязи.

На четвёртом месте числится мессенджер Discord, у которого клиентская база на данный момент составляет порядка 50 миллионов пользователей.

Примечательно, что мессенджер Telegram, который считается наиболее защищённым, занял лишь пятое место. С чем это связано, неизвестно, но эксперты предполагают, что многих смущает авторство, ведь разработчик россиянин.

Шестым в рейтинге стоит мессенджер WhatsApp, функционал которого позволяет общаться письменно, голосом и по видеосвязи. Пользовательская база мессенджера составляет порядка двух миллиардов человек.

На седьмом месте топа расположился Facebook Messenger, пользовательская база которого тоже не менее двух миллиардов.

В рейтинг на восьмое место попал и сервис создания коротких видеоклипов TikTok. Разработкой этого сервиса занимаются китайские специалисты. Недавно приложение было продано сторонней компании, поскольку сама китайская компания-владелец попала под американские санкции.

Интервью
Добавить комментарий