Американские учёные представили прибор для теста на COVID-19 с точным результатом за 30 минут

Специалисты Иллинойского университета рназработали портативное устройство, которой с высокой точностью определяет наличие коронавируса.

Главной его особенностью является удобство использование, а также скорость тестирования. Прибор выдаёт точный результат за 30 минут.

При этом забор крови не нужен, прибор определяет наличие в организме коронавируса по образцу слюны. В течение получаса учёные гарантируют точный результат. При этом чувствительность прибора очень высокая, по заявлению учёных, устройство покажет наличие вируса, даже по одной вирусной единице в микролитре слюны.

Прибор оценили в 78 долларов, расходники все доступны, для теста их стоимость не превышает семи долларов. Новая разработка исследователей из Иллинойса позволяет отказаться от сложных манипуляций, которые сегодня приходится выстраивать в цепочку для теста. При этом гарантируется максимальная точность определения наличия вируса.

Испытания новый аппарат проходит на сотне образцах слюны, при этом система определила из 30 точно заражённых – 28. Отрицательный результат был в 73 случаях из 74. То есть один всё же был ошибочным. Такие результаты точности пока недоступны другим видам коммерческих систем тестирования.

Кроме того, прибор определяет присутствие коронавируса в слюне, в которой также присутствуют и другие патогены.

В России тоже разрабатывают новые системы тестирования, на этапе испытаний сейчас находится система теста по коже. Этот тест будет актуален для тестирования детей, поскольку для этого не нужно проводить забор крови, чего так боятся дети.

Интервью
Добавить комментарий