70-метровый Астероид 2022 AE1 получил вероятность столкновения с Землёй в 1 балл

Сотрудники NASA из Центра по изучению космических объектов, которые сближаются с Землёй обнаружили 70-метровый астероид, потенциально опасный для нашей планеты. Вероятность столкновения с Землёй данного объекта специалисты оценили как максимальную.

Астероид получил код 2022 AE1, его обнаружили шестого января, и среди всех околоземных объектов, известных учёным, этот связан с максимальными рисками столкновения.

Эксперты оценили его габариты, они сопоставимы с легендарным Тунгусским метеоритом, это значит, его диаметр составляет порядка 70 метров. Космический скиталец имеет скорость порядка 20 км\сек.

Туринская шкала показывает вероятность столкновения объекта 2022 AE1 с нашей планетой в 1 балл. Эта шкала определяет математическую вероятность столкновения, а также кинетическую энергию в момент удара.

Ноль баллов даётся тем объектам, вероятность столкновения с которыми нише порога ошибки наблюдения, в десять баллов оцениваются объекты, столкновение с которыми неизбежно. Предварительные данные говорят о том, что максимальное сближение должно произойти в начале июля следующего года.

Интервью
Добавить комментарий