Антикоррозийная обработка автомобиля: основные правила и как часто нужно делать

Стойкость металла к коррозии – важнейший параметр, от которого напрямую зависят долговечность и срок службы кузова автомобиля. Агрессивные дорожные реагенты, влажная погода, перепады температуры, некачественное обслуживание негативно влияют на покрытие автомобиля и разрушают его.

Существует много способов защитить кузов автомобиля от вредных веществ, и самый надежный из них – антикоррозийная обработка авто Toyota в официальном сервисном центре.

Как часто проводится антикоррозийная обработка?

Коррозия возникает при контакте металлической поверхности с влагой или реагентом. Частота обработки антикором зависит от того, насколько интенсивно эксплуатируется автомобиль и в каких условиях. Детали, деформированные в результате скола краски или удара, чаще других подвержены коррозии.

Новые автомобили обрабатываются антикоррозийным составом на производстве, и он эффективно работает на протяжении 3 лет. С течением времени защитный слой разрушается под воздействием неблагоприятных условий и дорожных реагентов. Некоторые детали авто ржавеют быстрее, чем другие:

  • днище;

  • колесные арки;

  • входные отверстия;

  • пороги;

  • нижний край дверей.

Коррозия появляется в дренажных каналах и полых отверстиях, куда попадают пыль, грязь, песок.

Влияние коррозии

  • Ухудшает внешний вид автомобиля.

  • Разрушает целостность конструкции. Металл становится более восприимчивым к механическим повреждениям.

  • Накапливаясь на подшипниках, шестернях и других движущихся элементах, коррозия вызывает серьезные повреждения и поломки в транспортных узлах и системах авто.

  • Вызывает проблемы с электрикой.

Автомобили с пробегом требуют периодической обработки антикором. Интервал обработки зависит от условий эксплуатации и целостности кузовных деталей. Защитный состав наносится на металлические поверхности автомобиля, подверженные коррозии, создавая барьер между металлом и внешним воздействием воды, соли, дорожных реагентов.

Основные правила защиты автомобиля от коррозии

1. Держите машину в чистоте. Тщательно мойте авто горячей водой под давлением 60−100 атмосфер. Удаляйте грязь или соль, которые приводят к образованию ржавчины. Для очистки днища используйте подъемник.

2. Хорошо сушите автомобиль при помощи спецоборудования. Таким оборудованием и высокопрофессиональным инструментом располагает сервис Тойота, где владельцам Toyota предоставляют широкий спектр услуг, в том числе качественную обработку антикором.

3. Чтобы быть уверенным в надежности и безопасности своего авто, обращайтесь в сервис-центр «Тойота Центр Минск Восток» для диагностики или ТО. Мастера внимательно осмотрят автомобиль на наличие повреждений, оценят уровень сложности и предложат варианты решения.

4. При помощи специального профессионального распылителя под давлением нанесут антикоррозийный состав. Он застынет в виде защитной пленки толщиной 250−300 мкм. Время полного высыхания – около 24 часов. Следующие сутки рекомендовано воздержаться от эксплуатации автомобиля.

Регулярный осмотр автомобиля на наличие коррозии поможет оперативно устранить проблемные участки и остановить ее до того, как она нанесет существенный ущерб. Нахождение автомобиля в условиях экстремально высоких и низких температур, агрессивных сред ускоряет образование ржавчины.

Интервью
Добавить комментарий