Созданы смарт-часы, которые предсказывают приступы эпилепсии

Инженеры из США разработали устройство, которой способно распознавать признаки приближающегося приступа эпилепсии. Точность распознавания очень высокая – близкая к 95 процентам.

Новинка представляет собой носимое устройство в виде смарт-часов. Браслет имеет сенсорный слой, позволяющий с помощью нейросетевого алгоритма проанализировать закономерность приступов у пользователя.

После непродолжительного обучения искусственный интеллект в последующем предупреждает о приближении приступа за полчаса до наступления припадка. Разработчики устройства – сотрудники медцентра Mayo опубликовали результаты своего исследования в научном издании Scientific Reports.

Устройство прошло тестирование, которое показало, что алгоритм не перестаёт обучаться в течение полугода. За это время он отслеживает и анализирует все малейшие признаки и закономерности наступления эпилептических припадков.

Сенсоры отслеживают характерные признаки, которые предшествуют припадкам, что позволяет предупреждать пользователя о приближении приступа за 20-30 минут до наступления приступа. Считываются температурные изменения (тела), характер изменений ЧСС, данные с акселерометра и многие другие показатели.

С этим устройством, по мнению специалистов, люди, страдающие эпилептическими припадками, смогут прогнозировать наступление приступов, и планировать свою жизнь, не опасаясь внезапных провалов.

Интервью
Добавить комментарий